Братство трезвости

Братство Трезвости

1. Устав Братства Трезвости во имя святителя Николая чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, при храме Рождества Христова в Измайлово г. Москвы

2. Анкета для православных обществ, ведущих трезвенную деятельность под покровом Русской Православной Церкви

Братство «Трезвение» во имя святителя Николая,

архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

при храме Рождества Христова в Измайлово г. Москвы.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. По состоянию на данный момент:

— Духовник общества: протоиерей Владимир Кутикин

—  Руководитель общества: Павлов Владимир Алексеевич

—  Секретарь общества: Панасюк Сергей Васильевич

1.2. Членов общества на данный момент – 33 человека.

Не являясь членами общества, принимают участие в жизни общества на более или  менее  регулярной  основе – 6 человек.   Численность  молодежи  (до 30 лет) в той  и  другой  группе – 15 и 4  человека  соответственно.

1.3.  На данный момент несут обет трезвости – 14 человек.

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВА

2.1. Собрания членов общества проходят регулярно:  один раз в два месяца.

2.2. Регулярно (по воскресным дням) проводятся уроки трезвения с воспитанниками Воскресной школы храма Рождества Христова.

Проведено 3 лекции в школах ВАО г. Москвы и 1 лекция в Московском строительном техникуме, распространяются видео- и аудио- материалы, а также  литература трезвеннического содержания.

В феврале 2012 года было прочитано 16 лекций в 4 школах Плесецкого района Архангельской области.

2.3. Деятельность, направленную на помощь в избавлении от алькогольной зависимости  общество не ведёт. В притворе храма вывешено объявление с указанием адреса  курсов  по  избавлению  от  дурных  пристрастий.

2.4. В связи с деятельностью общества  имеются особенности в богослужебной жизни прихода:

—   один раз в две недели совершается чтение акафиста Пресвятой Богородице перед  иконой «Неупиваемая Чаша».

2.5. Члены общества ведут научно-методические исследования в области трезвенного просвещения. В 2012 году исследованы труды священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, по трезвенной тематике. Составлено наиболее полное житие новомученика Николая Варжанского.

2.6. Члены общества в 2012 году активно участвовали во  всех мероприятиях Иоанно-Предтеченского Братства «Трезвение» Русской Православной Церкви:

— в организации и проведении Всероссийского слёта ИПБТ РПЦ

—   в Рождественских чтениях в секции «Трезвение и современность»

—   во всех мероприятиях обществ трезвости Москвы и Московского региона.

2.7. Продолжает свою деятельность при Братстве молодёжный клуб АТАКА+ (АнтиТабачноАлкогольнй Клуб АТАКА+):

— члены клуба периодически посещают занятия на богословские и трезвеннические темы.

— проведено 6 мероприятий по благоустройству территории храма;

—   вокально-инструментальным ансамблем клуба дано 4 концерта;

— выпущен и распространяется аудиодиск под названием «ПЕРВАЯ АТАКА»

с песнями ВИА АТАКА;

—   создана социальная программа при участии краеведческого спортивно-туристического кружка «ОДИГИТРИЯ», внедрение программы запланировано на 2013 г.

3. МОЛОДЕЖНЫЙ КЛУБ «АТАКА+»

102_1855mI4xnF5983U

Молодежный клуб АТАКА+ создан на базе Братства «Трезвение» при храме Рождества Христова в Измайлово. Название клуба является аббревиатурой слов: АнтиТабачноАлкогольный Клуб Атака. Плюс обозначает, что мы боремся не только с проблемой употребления алкоголя и табака, но и остальными пороками и страстями. Вступить в клуб может любой молодой человек, достигший 12-летнего возраста, и давший обещание не употреблять спиртных, табачных и наркотических веществ. Организация занимается пропагандой здорового образа жизни среди молодёжи и подростков. При клубе создан вокально-инструментальный ансамбль с одноимённым названием. Ансамбль дал уже более десятка концертов, как на своём так и на других приходах. Все члены клуба активно участвуют во всех мероприятиях клуба «Одигитрия», также созданного при нашем храме.

Рождественский концерт

12 января в воскресной школе прошел праздничный концерт ВИА АТАКА:

Председатель Братства                                              Павлов Владимир Алексеевич

trezvizm@mail.ru

8(910) 424-90-63                                                                               20 января 2013 г.

Перечень тематических бесед, проведенных

с учениками 7-11 классов в трёх средних школах Плесецкого района Архангельской области

с 26 по 28 февраля 2013 года:

—        Основная цель и смысл жизни православного христьянина.

—        Доказательства бессмертия души, существования рая и ада.

—        Правда и ложь об алкоголе, о грехе пьянства и алкогализма.

—        О грехе табакокурения.

—        Как уберечь себя от греха наркомании.

—        О вреде рок, рэп и поп-музыки.

—        Состав человека.  Дух, душа и тело.

—         О грехе сквернословия.

—        Противостояние в идеологической войне по восьми смертным грехам.

—        Во что мы играем. Игры опасные и безопасные.

—        О грехе лудомании, компьютерной и виртуальной зависимости.